密码政策问答(一百一十四)

发布日期:2020-04-29来源:国家密码管理局
【字体: 打印

问:《密码法》对商用密码进出口违法的法律责任做了什么样的规定?

答:《密码法》第三十八条规定:违反本法第二十八条实施进口许可、出口管制的规定,进出口商用密码的,由国务院商务主管部门或者海关依法予以处罚。

《密码法》明确了违反商用密码进口许可和出口管制制度的两种情形:一是未经许可,进口涉及国家安全、社会公共利益且具有加密保护功能的商用密码。二是未经许可,出口涉及国家安全、社会公共利益或者中国承担国际义务的商用密码。本条规定的执法部门是国务院商务主管部门或者海关,执法依据是《密码法》《对外贸易法》等法律、行政法规的规定。

责任编辑:
相关稿件
杏耀